воскресенье, 7 августа 2011 г.

Клуб "Менса"

Оказывается, есть такой клуб высоколобых интеллектуалов - МЕНСА (MENSA). Вступить в него кому-то просто, кому-то нет: для вступления "достаточно" иметь IQ (коэффициент интеллекта) равный 148 и выше по шкале интеллекта КАТТЕЛЛ (CATTELL). «Нормой» признаны баллы от 85 до 115. Для России средний показатель - 96 баллов. Статистика говорит, что только 2% населения Земли имеют уровень интеллекта, превышающий 148.

На фото - Мэрилин вос Савант. Ее IQ даже посчитать не могут.. :)

Точно определить, насколько высокий IQ у вос Савант, очень сложно, так как науке известно очень малое число образцов такого интеллекта. Поэтому по результатам различных тестов коэффициент интеллекта вос Савант определяется как 167+, 186, 218, 228 и 230.

МЕНСА - латинское слово, означающее «стол». Высокоинтеллектуальные рыцари круглого стола, все члены которого равны между собой.
У общества три цели: общественные контакты интеллектуалов, исследования в области психологии и выявление и дальнейшее развитие интеллекта.

МЕНСА - международное общество, в котором состоит около 110 тысяч представителей всех профессий: служащие, врачи, юристы, офицеры полиции, промышленные рабочие, учителя, санитарки и много-много других.

Здесь можно подписаться на головоломки от Mensa.

Комментариев нет: