среда, 9 января 2008 г.

MindMap. #5 FreeMind

Следующий участник - не крохотная, но очень маленькая программа для создания mindmaps по имени FreeMind.
Сама программа написана на Java и, поэтому, мультиплатформна, т.е. с помощью нее можно с одинаковым успехом рисовать интеллект-карты как на Windows, так и на *nix. Везде, гда работает Java-машина. Скачать JRE можно с сайта java.sun.com.
Далее, программа абсолютно бесплатная, open source, как сейчас модно говорить, и авторы работают, что называется "за спасибо". Буквально. Можно посетить их форум, где поделиться своим мнением о FreeMind. Они пишут, что это их очень мотивирует. Счастливые :)
FreeMind полностью русифицирована, что для новичков mindmapping может быть существенным плюсом.
  • Непритязательный внешний вид. После пафоса MindManager'а FreeMind выглядит просто серой мышкой. Но эта серая мышка умеет очень и очень многое.
  • Относительная свобода в размещении дочернего узла mindmap относительно родительского: только слева или справа от него.
  • Ни о каких FlexiBranch и речи нет. К сожалению, интеллект-карты получаются под стать самой программе: несколько сероватыми. Их можно скорей назвать структурными схемами с элементами украшательства, чем настоящими mindmaps. Можно убедиться в этом, посмотрев скриншоты.
  • Зато пользоваться FreeMind довольно удобно, и клавиатурой тоже. Очень естественная и продуманая навигация по узлам. Плюс.
  • В версии FReeMind 0.8.0 не работает отмена последнего действия(undo) при редактировании интеллект-карты.
  • Шифрование вашей mindmap! Можно зашифровать как целиком так и отдельные узлы интеллект-карты.
  • Экспорт: xml, html, OpenOffice, jpeg. Импорт: собственный, html, MindManager 5.
Итого, у меня сложилось двоякое впечатление от FreeMind. Она не отвлекает внимание на себя при разработке mindmaps. Именно таким и должен быть "правильный" инструмент: его не замечаешь, все под рукой и на виду, не нужно рыскать по закладкам и пунктам меню в поисках нужного. Но все-таки... FreeMind суховата, нету в ней драйва какого-то, зажигательности. Она удобна для ума, но сердце к ней не лежит. Надеюсь, что со временем я изменю свое мнение о ней. :)

Скачать FreeMind можно с официального сайта http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/Download

2 комментария:

Unknown комментирует...

Это потому что надо было не 8.0 скачивать, а последние беты, там все стало красивее и функциональнее, 8 версия была сделана ещё в 2005, а с тех пор разработка активно продолжалась, как я понимаю.

MindShotfirer комментирует...

не доверяю бетам. но попробую,