понедельник, 7 января 2008 г.

MindMap. #4 NovaMind

Любопытная программка. Сайт у них (http://www.nova-mind.com/) - просто заглядение. Обязательно зайдите, не жалейте траффика. Это не реклама NovaMind и не партнерка. Это тот опыт, который может пригодится каждому из нас. Ребята подошли со знанием дела: знают что такое mind maps, какими они должны быть, но самое занятное во всем этом, что они знают как подать и продать этот самый NovaMind!

Можно сказать, что NovaMind - это просто клон MindManager и на этом закрыть тему. Но я не стану этого делать. Да, интерфейс у них с Менеджером как у близнецов-братьев, но те mindmaps, которые можно нарисовать в одной и в другой программе отличаются значительно. Как сухость профэссора и баловство третьеклашки ;)
  • Цвет центральной ветви вашей интеллект-карты динамически меняется при перемещении элемента вокруг центра: радуга разложена по часовой стрелке.
  • FlexiBranch: теперь можно управлять тем, как "криво" будет нарисована ветвь на карте, как ее "жизнь искорежит" :)
  • При перемещеннии элемента на рабочем листе mindmap появляются и исчезают вспомогательные линии разметки и выравнивания. Таким образом можно выровнять положение элемента относительно других.
  • Богатая графическия библиотека
  • Можно отключить контроль за расположением дочернего элемента относительно родительского. Это большой плюс, по сравнению со многими другими программами для рисования mindmap.
  • С импортом-экспортом - беда! Похоже зря я поставила троечу MindManager'у! ;)
  • Из графических форматов NovaMind позволяет сохранить mindmap в .png
  • Мозгового штурма, готовых шаблонов ветвей, макросов и проч. - все этого нет.
Итого: NovaMind - прикольная, очень красочная программулина. Жалко только, что вещь-в-себе и перенести в нее уже созданные в других программах интеллект-карты невозможно.

Скачать trial-версию NovaMind можно с их официального сайта: http://www.novamind.com/Downloads/

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Да, полностью согласен. Я так и не понял за что там 250 зеленых платить.