суббота, 12 января 2008 г.

MindMaps software

На сегодняшний момент я просмотрела довольно много ПО для разработки интеллект-карт и все опробованные программы не далеко ушли первоначального способа представления информации, а именно от статических картинок. Ассоциативные возможности мозга не ограничиваются исключительно статической графической информацией. Доступные графические средства, по большей части своей, "высушились" до примитивных пиктограмм, имеющих очень слабое отношение к творческому мышлению.
Если вы возьмете ручку и бумагу и начнете рисовать карту от руки, тогда на бумаге моментально начнет проявляться ваша индивидуальность и творческие способности. Даже банальный знак вопроса, символизирующий возникшую проблему, даже он будет у каждого из нас уникальным и невовторимым. Сама его необычная форма, стиль, вид может натолкнуть на решение. А на какое решение может подтолкнуть такой "?" знак вопроса? Стандартный вид - стандартное решение. В этом случае мозгу сложнее пойти новым, непроторенным маршрутом.
По сути своей, большинство из того, что создается программным путем, не является интеллект-картами как таковыми - это всего лишь красиво оформленные структурные схемы. Они удобны для упорядочивания мыслей, планирования, но для творческого решения, увы, не подходят.

Чего же хочется? А хочется вот чего: когда под рукой есть мультимедийный компьютер, естественно возникает мысль о мультимедийных интеллект-картах. Таких картах, где была бы возможность от руки нарисовать картинку узла, записать какую-то звуковую информацию прямо здесь, в mindmap редакторе. Разработано огромное количество программных компонет, реализующих подобные возможности, пусть и на самом базовом уровне. Интегрирование таких компонент в редактор mindmap дало бы мощнейший импульс творческому мышлению, а самим интеллект-картам - новую жизнь и новые области применения.
32835447.a66f312766401b7003c798c70df009ea.1200126005.4d1c8e4071db1309b38b6f546dd2d2a0
Хочется, что б вся эта мультимедийность была бы вплетена в карту, а не висела в качестве самостоятельных, хоть и прикрепленных, файлов. В таком виде они совершенно бесполезны, так как нет возможности охватить все это мультимедийное богатство одним, так сказать, взглядом.
А для того, чтобы избежать кокофонии и мельтешения можно "включать" активные элементы, когда mindmapper наводит на них курсор мышки или "помечать" их как включенные или выключенные.
Вот такая вот мечта!

2 комментария:

b1ur комментирует...

Хорошая идея :)

MindShotfirer комментирует...

Самая суперская интеллект-карта была в Minority Report, там где Том Круз руками в спец-перчатках манипулировал данными! :)